Inspecteur de l’Education Nationale : M. Frédéric FISCHER-ROSFELDER
Accueil – Secrétariat : Djamila DOUADI
-
- Matins : lundi-mardi-jeudi-vendredi : 7h45-12h00 – mercredi : 8h30-12h00
- Après-midis : lundi-mardi-jeudi- vendredi : 13h30-17h00
Conseillers pédagogiques généralistes :
-
- CPC référent français / Référent sécurité : Céline GILLIG
- CPC référent maths / Référent EPS : Magalie STEQUERT
- CPC langue vivante étrangère : Anne WITTMANN
Enseignants Référents :
-
- Référente pour les usages du numérique (ERUN) : Aurore TADDEI
- Référent mathématique de circonscription (RMC) : Claude HETSCH
- Référente pour les usages du numérique (ERUN) : Aurore TADDEI
Chargé de mission :
-
- Chargé de mission sections internationales 1er degré – Coordinateur Enseignement des langues 1er degré : Frédéric BOISSARD
Avec un service sur plusieurs circonscriptions :
CPD français : Corinne PETERSEN
CPD maths : Stéphanie DENIZOT
CPD maternelle : Christine ZEISSER
CPD EPS : Olivier RAGOT
CPD sciences, technologie et développement durable : Pascale ZIMMERMANN
CPD arts visuels : Anne MATTHAEY
CPD éducation musicale : Michèle SAENGER
CPD TICE (Numérique) : Stéphane HORAND
Outre l’équipe de circonscription, n’hésitez pas à vous tourner vers les personnes ressources suivantes :
Référents Sécurité (APS et CPS) :
-
- Assistant de Prévention (APS) de la circonscription de Strasbourg 7+international : Céline GILLIG
- Conseiller de prévention départementale 67 (CPD67) : Florian SCHMIDT (03.88.45.92.18)
Equipe Mobile de Sécurité Sanitaire (EM2S) :
-
- Florian SCHMIDT
- Equipe Mobile de Sécurité Sanitaire Académique : 03.88.23.35.10
Directrice-Référente :
-
- Christelle MORGENTHALER (03.88.45.92.31)
Réseau d’Aide Spécialisée aux Enfants en Difficulté (RASED) :
-
- Maitre E (dominante pédagogique) : Camille MUNICH
- Psychologue EN (secteur à définir) : Flora LEBON
- Psychologue EN (secteur à définir) : Marion HOLLENDER
Unités Pédagogiques pour les Elèves Allophones Arrivants (UPE2A) :
-
- Coordonnatrice départementale CASNAV : Stéphanie PAUL
- EE Conseil des XV C2 et C3 : Christine BRUMM
- EE Sturm et EP Rhin : Natacha NEUNREUTHER
- EE Schuman et EE Albert le Grand : Mireille MEIRELES
Unité Localisée d’Inclusion Scolaire (ULIS) :
-
- Coordonnatrice ULIS TDL EE Albert le Grand : Mallory RAIGUE
- Coordonnatrice ULIS TDL EE Sturm : Rachel SCHMIDT
Enseignants Référents à la Scolarisation des Elèves en Situation de Handicap (ERSEH) :
-
- Ermine BAUDAIS
Adresse : Collège Caroline Aigle (4 rue Jacques Peirotes 67000 Strasbourg)
Tél : 03 90 41 89 07
Secteurs : EM et EE Conseil des XV, EM et EE Sturm, EM et EE Schuman, EP Rhin et EM Vauban
- Ermine BAUDAIS
-
- Marine ORCESI
Adresse : Collège Louise WEISS (68 rue Ste Aloïse 67100 Strasbourg)
Tel : 06 70 24 11 06
Secteurs : EM et EE Musau, EM et EE Albert Le Grand, EM Fernex
- Marine ORCESI
Pôle Inclusif et d’Accompagnement Localisé (PIAL) :
-
- PIAL Vauban / Coordonnateur Territorial : Hervé ROESCH
Tel : 06 11 56 69 34
Secteurs : EM et EE Sturm, EM et EE Conseil des XV, EM et EE Schuman, EM Vauban et EP Rhin - PIAL Neudorf / Coordonnateur Territorial : Hervé ROESCH
Tel : 06 11 56 69 34
Secteurs : EM et EE Albert le Grand, EM et EE Musau et EM Fernex
- PIAL Vauban / Coordonnateur Territorial : Hervé ROESCH
Médecins scolaires :
-
- Secteur à définir : Dr Anne-Sophie LOHR (07 87 66 99 18)
- Secteur à définir : Dr Sandrine CASTELAIN (03 68 98 64 37)
- Secteur à définir : Dr Caroline ARNAUD (07 86 63 60 75)
Lutte contre la violence en milieu scolaire :
-
- Chargée de mission prévention violence : Albane BINI
- Référent Académique EMS : Fabrice POURCHET
- Coordonnateur 67 EMS : Bertrand ROBAST
Lutte contre le harcèlement scolaire :
-
- Référente départementale : Nadège GAILLAC
- Référente académique : Jeannine EL ALLAL
- Plateforme nationale : n° national gratuit 3020
Accompagnement Social des élèves :
-
- Coordination Enfance en danger de mission prévention violence Conseillères techniques de service sociale : Mélanie PINKELE et Marie BERENBACH
Tel : 06 82 30 80 87 ou 03 69 06 70 70Assistantes sociales : Service social en faveur des élèves
Tel : 03 88 45 92 01 ou 03 88 45 92 66
- Coordination Enfance en danger de mission prévention violence Conseillères techniques de service sociale : Mélanie PINKELE et Marie BERENBACH
Absentéisme scolaire : Elisabeth FLEUREAU
03.88.45.92.92 / 03 88 45 92 17
Service de l’Ecole Inclusive (SEI)
-
- Chargée de mission Troubles de la Conduite et du Comportement (TCC) : en cours de recrutement
- Chargée de mission Troubles des Fonctions Cognitives (TFC) : En cours de recrutement
- Chargés de mission Troubles des Spectres Autistiques (TSA) : Jihad FARAH
- Chargée de mission Troubles Spécifique du Langage et des Apprentissages (TSLA) et des Elèves à Haut Potentiel (EHP) : Joëlle RAUNET
- Chargés de mission Troubles des Fonctions Motrices (TFM) : Stéphanie LOISEAU
- Psychologue départementale pour l’accompagnement des situations complexes : Nadège GAILLAC
Service académique de gestion des AESH : Christelle VIAUD
Accompagnement des situations complexes :
-
- Chargés de mission Troubles des Spectres Autistiques (TSA) : Jihad FARAH
- Equipe Mobile Ressources (EMR) pour les élèves avec des troubles de la conduite et du comportement : contact
- Equipe Mobile d’Appui à la Scolarisation (EMAS) : contact ou 03 88 78 28 43
- Réseaux ressources autisme de pairs aidants : contact
Accompagnement des personnels de l’Education Nationale :
-
- Assistante sociale des Personnels : Stéphanie RAFFIN-MARCHETTI
- Médecins au travail : Dr Brigitte BANNEROT et Dr Catherine CHAUMONT-MALKA
- Psychologue clinicienne – psychanalyste : Anne SCHIRMEYER
- RESA67 – Réseau d’Aide aux Personnels du premier degré 67 : contact
- RH – proximité / Régulation des relations au travail : Anne-Marie HALLER
- Médiateur de l’Education Nationale : Daniel PAUTHIER